Concejo Municipal

/Concejo Municipal

Concejo Municipal

El Concejo Municipal de Barranco, está conformado por 7 regidores electos democráticamente en las Elecciones Municipales y Regionales 2018, encabezados por el Alcalde del distrito.

José Juan
Rodríguez Cárdenas

Jrodriguezc@munibarranco.gob.pe

Alcalde

Marcos Humberto
Montes de Oca Sánchez

Mmontesdeoca@munibarranco.gob.pe

Teniente alcalde

Luz Marina
Soto García

Lsoto@munibarranco.gob.pe

Regidor

José Adolfo
Hernández Macalopú

Jhernandez@munibarranco.gob.pe

Regidor

Jeison Jhon
Díaz Ramírez

Jdiaz@munibarranco.gob.pe

Regidor

Ronald José
Pinto Tagle

Rpinto@munibarranco.gob.pe

Regidor

Miguel Martín
Villacorta Cortegano

Mvillacorta@munibarranco.gob.pe

Regidor

María Luisa
Cardoso Serra

Mcardoso@munibarranco.gob.pe

Regidor

A su vez, el Concejo integra comisiones ordinarias cada año de acuerdo a la necesidad del distrito y estructura orgánica de la Municipalidad.

Comisión de Asuntos Jurídicos

Presidente: Ronald José Pinto Tagle

Miembro: Marcos Humberto Montes de Oca Sánchez

Miembro: Miguel Martín Villacorta Cortegano

Comisión de Economía, Administración y Planeamiento

Presidente: Marcos Humberto Montes de Oca Sánchez

Miembro: María Luisa Cardoso Serra

Miembro: Ronald José Pinto Tagle

Comisión de Seguridad Ciudadana

Presidente: María Luisa Cardoso Serra

Miembro: José Adolfo Hernández Macalopu

Miembro: Jeison Jhon Díaz Ramírez

Comisión de Desarrollo Urbano, Ecología y Tránsito

Presidente: José Adolfo Hernández Macalopu

Miembro: Ronald José Pinto Tagle

Miembro: María Luisa Cardoso Serra

Comisión de Desarrollo Económico

Presidente: Luz Marina Soto García

Miembro: Miguel Martín Villacorta Cortegano

Miembro: Marcos Humberto Montes de Oca Sánchez

Comisión de Educación, Cultura y Deporte

Presidente: Jeison Jhon Díaz Ramírez

Miembro: José Adolfo Hernández Macalopu

Miembro: Luz Marina Soto García

Comisión de Salud, Bienestar Social y Participación Vecinal

Presidente: Miguel Martín Villacorta Cortegano

Miembro: Jeison Jhon Díaz Ramírez

Miembro: Luz Marina Soto García

Barranco,
lo cambiamos
juntos

Barranco,
lo cambiamos
juntos

¡Síguenos!

Tú eres importante, por eso queremos
seguir en contacto contigo

Dirección
Av. San Martín S/N,
Parque Municipal, Barranco
Lima, Perú

 Central Telf.
(+51) 203-6730
(+51) 203-6731
(+51) 203-6732